Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Aftenposten опубликовала карикатуры на Мухаммеда--P4 8.01.2010

В пятницу 8 января крупнейшая газеты Норвегии Aftenposten опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда.
Это факсимиле знаменитых карикатур, которые более четырех лет назад были напечатаны в датской газете Jyllands-Posten. Тогда во многих странах мира начались выступления мусульман, протестующих против факта публикации и содержания рисунков.

Шеф-редактор Aftenposten Хильде Хаугсйерд считает, что было правильным напечатать карикатуры снова именно сейчас. "Мы все время защищали право СМИ публиковать эти рисунки. Мы напечатали их факсимиле в 2005 году. Но мы решили тогда не печатать их все. Основанием для такого решения был конфликт, который принял международные масштабы", - говорит Хаугйерд.
Поводом для теперешней публикации стала недавняя попытка убийства в Дании художника Курта Вестергора, автора ряда рисунков. Вестергор находился под защитой датской полиции, но преступник сумел найти его дом и пробраться туда с ножом и топором. Это был молодой человек из Сомали. Вестергору удалось укрыться в ванной комнате.

Сомалиец был задержан полицией, ему предъявлено обвинение в попытке убийства. Вестергор проживает в укрытии под защитой властей. 
Хаугсйерд полагает, что будущий суд над неудавшимся убийцей является хорошим поводом для публикации карикатур на Мухаммеда. "Мы думаем, что было бы правильным вспомнить о самовыражении журналистов и художников. Это также способ привлечь внимание к этой ужасной истории", - объясняет шеф-редактор норвежской газеты.
Текст статьи: http://www.p4.no/story.aspx?id=333677






Hosted by uCoz