Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Нет полиции нравов--Agderposten 10.01.2010

Исламский Совет Норвегии выступает категорически против создания отдельными мусульманами-мужчинами так называемой "полиции нравов" в районе Грёнланн в Осло. 
Вчера газета Aftenposten опубликовала статью "Моральный контроль на иммигрантских улицах", где утверждалось, что Грёнланн является более мусульманским местом, чем Марокко. Грёнланн - это район Осло, заселенный преимущественно иммигрантами, в том числе выходцами из Пакистана и стран Ближнего Востока. 
В статье утверждалось, что некоторые обитатели Грёнланна взяли на себя функции самопровозглашенной "полиции нравов" (или моральной полиции) и позволяют себе следить за тем, какую пищу надлежит есть в Рамадан, какие одежды должны носить девушки и как соблюдаются другие нормы мусульманского поведения. 

"То, что некоторые мужчины взяли на себя функции полиции нравов, - абсолютно неприемлемо. Имамы в мечетях должны ясно заявить об этом в пятничных проповедях", - считает лидер Исламского Совета Сенаид Кобилица.

Кобилица хорошо осведомлен о том, что мусульмане и некоторые другие жители Грёнланна провозгласили себя представителями "полиции нравов". Девушки могут быть названы "шлюхами" или иными ругательными словами если они ходят в брюках, без хиджаба или вместе с возлюбленными. Другим делаются замечания за употребление фастфуда в Рамадан. "Только Бог может решать, кто хороший мусульманин, а кто - нет", - уверен Сенаид Кобилица. 

"Никто не имеет права контролировать других, никто не имеет права преследовать других. Все имеют право быть свободными и свободно передвигаться. Кому-то может нравиться или не нравиться как одеваются и ведут себя другие, но никто не имеет права присваивать себе функции полиции нравов. Нам не требуется подобная инстанция", - подчеркивает лидер Исламского Совета.
Текст статьи: http://www.agderposten.no/article/20100109/NTBI/1420988932
Статья в Aftenposten "Моральный контроль на иммигранстских улицах" - http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article3456633.ece



Hosted by uCoz