Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Меньше "понаехавших"--Dagsavisen 12.01.2010

Министр юстиции Кнут Стурбергет обещает прилагать больше усилий к отправке домой просителей убежища, которые получили окончательный отказ. 
Стурбергет заявил, что для депортации будет организовано большее число чартерных рейсов, примером может служить предновогодняя операция по отправке в Багдад группы беженцев из Ирака.

"Мы планируем несколько рейсов, также будет расширена география полетов", - заявил Стурбергет, но не стал углубляться в детали плана.

В прошлом году Норвегию покинули 4359 человек, не имеющих легального вида на жительство. 1019 из них выехали добровольно, но большинство были депортированы. В этом году управление полиции, которое занимается делами иностранцев - Politiets utlendingsenhet, намерена отправить домой 4.900 нелегалов. 
Рекорд устоял 
2009 год обещал стать рекордным по числу приехавших в Норвегию просителей убежища. Однако снижение беженского потока в конце года позволило устоять рекорду 2001 года. В прошлом году в Норвегию прибыло 17 170 просителей убежища, что на 1300 человек меньше, чем прогнозировалось весной.
"Мы полагаем, что говоря о числе беженцев, мы находимся в стадии снижающегося тренда. Уменьшение беженского потока наблюдается и в январе", - утверждает руководитель Департамента по делам иностранцев (UDI) Ида Бёрресен. 

Большинство из Афганистана 
Афганистан, Эритрея, Сомали и Ирак - страны, из которых прибывает больше всего просителей убежища. Из Афганистана прибывает также самое большое число несовершеннолетних просителей. В прошлом году таковых было 2 400 человек, что составляет целых 70% от данной категории беженцев.
Текст статьи: http://www.dagsavisen.no/innenriks/article462962.ece





Hosted by uCoz