Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Хиджаб - дело тонкое--Abcnyheter 27.02.2010

Премьер-министр Йенс Столтенберг считает, что нет необходимости вводить запрет на ношение хиджабов в школах.

Ряд политиков из числа партий правительственной коалиции высказались за запрет на ношение хиджаба (мусульманского платка) в школах. Запрет поддерживают заместитель лидера Рабочей партии Хельга Педерсен и лидер Социалистической левой партии (СЛП) в Осло Хейкки Холмос. Против ношения хиджабов школьницами выступает и лидер СЛП Кристин Халворсен, но она не желает введения формального запрета.

Премьер-министр Йенс Столтенберг пояснил, что он также не считает необходимым введение запрета. 

"Правительство не собирается вводить новый национальный законодательный запрет против этого типа одежды в школе", - объявила канцелярия премьера.

Столтенберг подчеркнул, что отдельные школы могут вводить запрет против предметов одежды, которые закрывают лицо, такие как паранджа.

"Что касается запрета на ношение хиджаба и паранджи, то я хочу сказать следующее. Во-первых, мы должны их различать. Между тем, что закрывает лицо, и не закрывает, огромная разница. Мне кажется, мы нашли очень удачное решение: мы предоставляем право устанавливать запрет отдельным школам, отдельным коммунам", - подчеркнул Столтенберг.

http://www.abcnyheter.no/nyheter/politikk/100227/stoltenberg-vil-ikke-ha-hijabforbud-i-skolen




Hosted by uCoz