Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Списывать нехорошо--Teknisk Ukeblad 24.03.2010

 
Пять процентов норвежских студентов списывают на экзаменах.





Каждый двадцатый студент подтвердил, что пользуется шпаргалкой. Сколько НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ, в действительности не известно.

Фото: PHILIPPON JOEL Такой результат опроса опубликовала студенческая газета Universitas.

"Печально, что так много студентов признались в списывании", - вздыхает преподаватель Моника Баккен из университета в Осло. В столичном университете учится 28 тыс. студентов, получается, что около 1 400 из них списывают со шпаргалок на экзаменах. 

Но за последние 6 лет на шпаргалках было поймано всего 132 студента. Получается, что девятерым жуликам из десяти удается списывать незаметно.

Моника Баккен надеется, что борьбе со списыванием помогут сами студенты. "Мы должны продолжать бороться со шпаргалками. Но нужно улучшать отношения со студентами. И усилить контроль", - считает представитель университета в Осло.

Заместитель министра по делам науки и образования Хюрре Лекве не считает проблему шпаргалок слишком серьезной: "Предложения о том, как бороться со списыванием, весьма разнообразны. Меры, очевидно, могут быть улучшены. Но все равно невозможно поймать всех, кто списывает".

Как утверждает Universitas, в других университетах страны списывают меньше. За те же 6 лет в университетах Бергена и Тронхейма было поймано на списывании 142 студента.

http://www.tu.no/jobb/article240933.ece



Hosted by uCoz