Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Договора не будет

 
Министр иностранных дел Норвегии Юнас Гар Стёре заявил, что договор о разделе исключительных экономических зон в Баренцевом море не будет подписан в ближайшее время.


Переговоры о разделе морских пространств в Баренцевом море продолжаются почти 40 лет.

Карта: NRKВ декабре прошлого года Россия объявила, что подписание договора возможно уже в этом году, хотя переговоры о разграничении морских пространств продолжаются уже несколько десятилетий.
"Каждый день мы на один день приближаемся к договору, но мы не собираемся находиться под давлением искусственно назначенных сроков. Мы собираемся делать работу, которая позволит получить сбалансированный договор", - заявил Юнас Гар Стёре.
Какие-либо заявления о прорыве на переговорах исходили не от Норвегии, заявил министр в интервью Рейтерс.
Эксперты утверждали, что двусторонние отношения улучшились после того, как Москва пригласила норвежскую компанию StatoilHydro и французскую Total в совместное с Газпромом предприятие для разработки Штокмановского месторождения в Баренцевом море. 

"Достижение соглашения потребует политической готовности с обеих сторон. Но это очень сложное дело, в которое вовлечены многочисленные интересы с обеих сторон", - отметил Стёре, добавив, что его российский коллега Сергей Лавров настойчиво работает над соглашением.

"Я верю, что хорошим соседям в принципе требуются хорошие границы и что жить без установленных границ невыгодно ни одному из них. Я думаю, что эту перспективу разделяют оба правительства, и это вдохновляет нас продвигать договор дальше", - отметил Стёре.
http://uk.reuters.com/article/idUKN2925868020100329?pageNumber=1&virtualBrandChannel=0&sp=true


Hosted by uCoz