Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

70 лет с начала немецкого вторжения в Норвегию

В этот день, 9 апреля 1940 года, в Норвегию вторглись немецкие войска. Ранним утром немецкий крейсер "Blücher" был потоплен в Осло-фьорде.

 

Фото: Norwaypost

Современный 12-тонный корабль шел во главе немецких военно-морских сил вторжения без навигационных огней. Немецкие моряки должны были парализовать норвежскую столицу и захватить правительство и королевскую семью.

Уничтожение головного корабля из крепости Оскарсборг сделало возможной эвакуацию короля Хокона и правительства, что позволило организовать сопротивление. Затем правительство и королевская семья были вывезены в Великобританию и США.

Два прямых попадания из старых пушек остановили крейсер "Blücher", а попавшая несколькими минутами позднее в его борт торпеда отправила корабль на дно. Тем самым возможность захода кораблей противника в Осло с моря была блокирована.

Вместе с кораблем были потоплены не менее 500 немецких моряков, что позволило задержать немецкую оккупацию столицы на несколько часов. Для завершения операции нацистам пришлось использовать бомбардировщики и высаживать авиационный десант.

http://www.norwaypost.no/culture/70-years-since-invasion-of-norway.html



Hosted by uCoz