Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Поближе к России--Hшgskolen i Finnmark 9.04.2010

С осени у норвежских студентов появится возможность учить русский язык в Киркенесе.

 Преподаватель русского языка в Высшей школе Финмарка Турбьёрн Нюмо

Фото: Gunnar Sætra

Высшая школа Финнмарка (Høgskolen i Finnmark) переводит курсы русского языка из Алты в Киркенес для того, чтобы предоставить студентам больше возможностей для совершенствования языковой практики. Киркенес находится вблизи норвежско-российской границы и является самым русифицированным местом в Норвегии. Поэтому у норвежских студентов, изучающих русский язык, появляется уникальная возможность практиковаться в русском в течение обучения", - считает преподаватель Турбьёрн Нюмо.

Для народного хозяйства

Высшая школа Финнмарка начала обучать русскому с середины 1990-х годов, когда в норвежском народном хозяйстве появился спрос на специалистов со знанием русского. Среди бывших студентов были, например, корреспонденты NRK в Москве Арне Эгиль Тёнсет и Мортен Рууд.

"Наш курс уделяет больше внимания языковой практике, чем более традиционные курсы в университетах. Теперь мы хотим сделать еще один шаг в сторону практического применения языка", - утверждает Нюмо.

Особое положение

По мнению Нюмо, Россия является одним из крупнейших внутренних рыков в Европе, и Норвегия уже достигла приличного уровня экспорта в Россию. Например, Россия соревнуется с Францией за звание крупнейшего импортера морепродуктов из Норвегии.

"Знание России и русской культуры является важным для того, кто собирается торговать или налаживать иной бизнес с Россией, а Россия занимает особое место как норвежский партнер на Севере. Учить русский язык по соседству с российской границей - означает получать это знание в совершенно особом месте", - говорит Нюмо. 

Как считает преподаватель, норвежские студенты смогут обзавестись российскими мультивизами и ездить в Никель или Мурманск, где у них будет возможность применять русский язык на практике. "Путь на машине в Мурманск из Киркенеса занимает от четырех до пяти часов, кроме того между городами ежедневно ходят автобусы. Это дает уникальную возможность посетить город, который, кажется, становится самым важным в будущей норвежской внешней политике. Во всяком случае, если мы верим в то, что говорит министр иностранных дел Юнас Гар Стёре", - подчеркивает Турбьёрн Нюмо.

http://www.hifm.no/index.php?ID=666〈=nor&displayitem=1132&module=news

 


Примечание:


Hosted by uCoz