Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

С королевой на ты

Сказочная история, ставшая следствием перезагрузки российско-датских отношений. Посвящяется юбилею королевы Дании Маргрете II.

С чердака на бал

Понедельник начинался обыденно и не обещал ничего экстраординарного. Предстояли рутинные встречи, телефонные звонки, электронная переписка, верстка новостей и обсуждение следующего номера журнала. Рядовой день российского журналиста. Вечером намечался поход в учреждение с поэтическим названием «Жилкомсервис», где надлежало получить акт о протечке в квартиру с кровли. Снежная стихия одержала в этом году решительную победу над работниками коммунальных служб, и передовым отрядам противника удалось просочиться через потолки тысяч петербургских квартир. А журналисту пришлось приравнять к перу таз и организовать на чердаке очаг партизанского сопротивления. Утреннее посещение чердака превратилось в такой же обязательный ритуал как чтение свежих газет.

Звонок из датского посольства можно было принять за розыгрыш, если бы голос не был хорошо знаком. После приветствий последовало неожиданное: «Президент Медведев собирается в конце апреля посетить Данию с государственным визитом. В преддверии события датский МИД организует поездку для российских журналистов. Если вы желаете присоединиться, то просил бы вас как можно скорее выслать вопросы для Ее Величества королевы и быть готовым к вылету завтра». Вот так в одночасье сказка становится былью. Золушка превращается в принцессу, гадкий утенок – в прекрасного лебедя, государственные мужи перезагружают отношения, а журналист слетает с петербургской крыши прямо в королевский дворец.

Вообразите – предстоит интервью не с министром иностранных дел и даже не с главой правительства, а с королевской особой, представительницей династии Глюксбургов. Глюксбурги правят Данией аж с 1863 года (до них более 400 лет на троне находились Ольденбурги), а нынешняя королева Маргрете II – прямой потомок короля Кристиана IX, которого в шутку называли «европейским тестем». Одна из дочерей Кристиана IX стала английской королевой, а другая – принцесса Дагмара, - российской царицей Марией Федоровной. Сказка начинает обретать звучание – в голове постоянно крутится песенка Dancing Queen в исполнении ABBA. Наверное из-за того, что шведский король - тоже близкий родственник датской королевы.

Рисующая королева

Дания – страна с конституционной монархией, поэтому королева не вмешивается в межпартийную борьбу и не высказывается по политическим вопросам. Расспрашивать ее о «Северном потоке» или разделе арктического шельфа было бы совершенно неуместным. Но личность Маргрете II настолько многогранна, что может заинтересовать даже совершенно аполитичного человека. Королева много училась, не только в родном Копенгагене, но также в Лондоне, Кэмбридже и Сорбонне. Интерес к наукам был широк – от археологии до экономики и политики. Знания иностранных языков подвигли ее стать переводчиком датской литературы. Сделать датских писателей более узнаваемыми в мире Маргрете II помогает ее французский муж – граф Анри Лабор де Монпеза, ставший после женитьбы принцем Хенриком.

Самую большую популярность принесли королеве ее оформительские таланты. Маргрете II проиллюстрировала «Властелина колец» своего любимого Джона Толкиена, произведения датской писательницы Карен Бликсен, которая, к сожалению мало известна в нашей стране. Как художник по костюмам датская королева участвовала в постановке театральных спектаклей и фильмов, а ее дизайнерские способности коснулись даже церковного облачения. С успехом проходят и выставки королевских картин, хотя критики расходятся в оценке художественного уровня ее произведений. Так или иначе, но 97% датчан считают, что королева хорошо справляется с монаршими обязанностями. В соседней Норвегии, к примеру, доля сторонников республиканской формы правления составляет около 30%. В конце прошлого года шведский историк и обществовед Гуннар Веттерберг даже предложил воссоздать былую Кальмарскую унию и назначить Маргрете II королевой Скандинавии (http://www.nrk.no/nyheter/verden/1.6837286). Идея развития не получила (http://www.norden.ee/en/info/news/286-pohjala-peaministrid-luekkasid-liitriigi-idee-tagasi.html), и Копенгаген столицей содружества независимых королевств пока не стал. Интересно, что королева Маргрете II первой из монарших особ посетила СССР, и было это в далеком 1975 году.

Наш ответ Чемберлену

Встречаться с Ее Величеством предстояло в дворцовом комплексе Амалиенборг (http://da.wikipedia.org/wiki/Amalienborg) – главной резиденции колевского двора. Зимой Маргрете II и принц Хенрик живут в особняке Кристиана IX - деда последнего русского царя Николая II. Перед встречей предстоял инструктаж, как было записано в программе пресс-тура, его должен был провести Lord Chamberlain. Поскольку российские журналисты не особо сведущи в регламенте содержания королевских домов, то кто-то предположил, что речь идет об английском лорде. Наверное, hofmarskal (гофмаршал) вызвал бы меньше удивления – так по-датски называется должность распорядителя двора.

«Лорд Чемберлен» Ове Уллеруп на самом деле выглядит как английский аристократ, при этом он открыт и совсем не строг. Распорядитель двора – дипломат со стажем, среди прочего, Уллеруп служил датским послом во Вьетнаме. Его должность вовсе не хозяйственная, это скорее ближайший советник королевы, ее правая рука. На плечи советника ложится организация встреч с лидерами других государств, будь то Медведев или Обама. В подчинении Уллерупа находится чуть более ста человек. «Мне рассказывали, что вашего президента обслуживают почти две тысячи сотрудников. Как видите, наша служба довольно компактна», - делился опытом гофмаршал.

Правила общения с главой государства оказались не сложными – при ее появлении и уходе надлежит встать, обращаться следует, как и положено - «Ваше Величество», от политических вопросов лучше воздержаться. Уллеруп попросил также фотографировать королеву только в начале и конце встречи. Распорядитель двора немного рассказал о деятельности Маргрете II, которая в действительности очень хорошо разбирается в политических проблемах, так как еженедельно к ней на доклад прибывают премьер-министр и министр иностранных дел. Не были забыты и многочисленные королевские таланты, включая художественные и филологические. «Королева свободно общается с монаршими домами из Швеции и Норвегии, так как прекрасно говорит на других скандинавских языках», - рассказывал Уллеруп. Вообще-то это не бог весть какой секрет: почти все жители скандинавских стран прекрасно понимают друг друга. Но благодаря гофмаршалу в голове журналиста родилась идея, от которой было невозможно отказаться.

На одном языке

В королевских покоях нас встретили два служителя, облаченные в форму, напоминающую одежду гостиничных портье. На униформе красовались орденские планки, причем более пожилой мужчина имел внушительное число наград. Величие момента нарушила королевская такса, с лаем выскочившая откуда-то из боковой двери. Собака была настроена дружелюбно и охотно давала себя гладить, однако в анналах датской истории присутствуют истории о покусанных до крови королевских гвардейцах (http://www.bt.dk/royale/prins-henriks-gravhund-amok-garder-fik-benet-bidt-til-blods). Интерьеры Амалиенборга смотрятся довольно скромно, особенно в сравнении с Зимним дворцом или кремлевскими палатами. Даже музей пивоваренной компании Carlsberg, который журналистам показали накануне, выглядел куда более помпезно. Однако вы понимаете, что находитесь не в музее, а в жилом помещении, пусть это даже и резиденция главы государства. Как-то особенно трогательно выглядел кусочек свисающей с потолка штукатурки. Но вид из окна буквально завораживающий: дворец Амалиенборг – жемчужина датского рококо.

Королева вышла к журналистам точно в назначенное время, в этот момент начался бой стоящих на камине часов. Одета глава государства была очень стильно: клетчатый жакет несколько скрадывал ее высокий рост, а в цветовой гамме преобладали модные фиолетовые тона. 16 апреля глава государства отметила 70-летний юбилей, но выглядит она явно моложе.  Маргрете II поздоровалась за руку с каждым из журналистов и выступила с кратким приветственным словом. Она сказала, что давно не была в нашей стране, но внимательно следит за происходящим и ждет визита президента и его супруги. Королева вспомнила о своей предыдущей поездке, и сказала, что ей очень приятно видеть людей из России в доме, где прошло детство царицы Марии Федоровны. Затем журналисты смогли задавать вопросы.

Из ответов Ее Величества следовало, что она пока не собирается иллюстрировать книги русских писателей, но с детства полюбила книгу сказок с рисунками Билибина. Скромность своего двора королева объяснила традициями маленькой страны, где власть приближена к простым гражданам. Выяснилось, что королева – совсем не ретроград и охотно пользуется достижениями цивилизации, такими как интернет, хотя и не столь активно как другие члены семьи. Маргрете II бывала на гастрольных представлениях Мариинского театра, а из прошлой поездки ей особенно запомнилась Третьяковская галерея и портреты кисти Ильи Репина. Затем наступил черед петербургского журналиста. И журналист попросил разрешения задавать вопросы по-норвежски, на что его вдохновил инструктаж гофмаршала. Королева любезно согласилась, но дальше случился конфуз.

Дело в том, что в норвежском обращение на «Вы» давно стало анахронизмом, исключений не делают даже для пожилых людей. Поэтому журналист, как и было оговорено, называл августейшую персону «Ваше Величество», но при этом обращался к ней на «ты». То ли королева простила иностранцу пробелы в его воспитании, то ли просто не обратила внимания на невольную фамильярность, но отвечала охотно и с улыбкой. Поэтому журналистские вопросы будут выглядеть по сравнению с записью и эвентуальной стенограммой вежливо приглаженными.

- Что означает для вас выбранный вами королевский девиз «Божья помощь, любовь народа, сила Дании»?

- Я выбрала себе этот девиз сразу после смерти моего отца, на следующий день я должна была выйти к народу и объявить, что взошла на престол. Я выбирала между двумя вариантами – девизом моего отца «С Богом для Дании» и лозунгом короля Фредерика VII, который даровал нам конституцию – «Любовь народа, моя сила». Я нашла третий вариант, который объединил эти лозунги. Я думаю, что невозможно вершить дела без помощи Бога и народной поддержки.

- На каком языке вы общаетесь, когда собирается вся королевская семья?

- Мы говорим по-датски и по-французски. Оба моих сына рано обучились английскому, поэтому если с нами находятся те, кто не понимает датский или французский, мы говорим по-английски.

- Читаете ли вы книжки своим внукам, и если да, то какие?

- К сожалению, я не могу посвятить своим внукам столько времени, сколько хотелось бы. Но когда я читаю им вслух, то, конечно, выбираю сказки Андерсена.

- Планируете ли посетить Россию?

- Мне бы очень хотелось увидеть Россию, ведь с момента нашего с принцем Хенриком посещения СССР прошло столько лет. Думаю, что сейчас это совершенно другая страна, конечно не в географическом смысле, города остались теми же, но изменились условия жизни. И изменились отношения между нашими странами, сегодня они совершенно иные.

Даже сказке приходит конец. Но если ты был ее героем, пусть и не главным, будничная жизнь становится совсем другой. И даже находясь на чердаке можно мечтать о том, что в один прекрасный день к тебе прилетит Карлсон или придет андерсеновский Трубочист.

 

(c) Павел Прохоров специально для "Русского портала в Норвегии"



Hosted by uCoz