Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Почему не договорились о Баренцевом море--Aftenposten 26.04.2010

Шесть соглашений между Россией и Норвегией лежат готовыми к подписанию перед приездом российского президента Дмитрия Медведева. Но окончательный договор о разграничении морских пространств между двумя странами подписан не будет.

Слева - секторная линия, позиция России, справа - срединная линия, позиция Норвегии. Посередине - возможная компромиссная линия разграничения морских пространств

Схема из газеты Aftenposten

Подписание договора снова отложено на будущее, считают эксперты по норвежско-российским отношениям.

Aftenposten получила подтверждение от различных источников, что в течение этого года как минимум два раза в норвежском МИД ходили слухи, что договор о разграничении морских пространств близок к подписанию. Последний раз это было в феврале, когда российский премьер-министр Владимир Путин настоял на отдельной встрече с премьер-министром Йенсом Столтенбергом во время конференции по Балтийскому морю в Хельсинки. К сожалению, слухи так и остались слухами.

Встреча с Путиным

Встреча Столтенберга с Путиным в Хельсинки имела драматическую предысторию. Даже в глубинах норвежской государственной бюрократии была надежда, что стороны находятся на пороге решения спора о морской границе. Когда два лидера встретились 10 февраля, они очень серьезно погрузились в детали. Но договора так и не возникло. «Вопрос о разделе акваторий и континентального шельфа в Баренцевом море, который висит над российско-норвежскими отношениями как кошмар, может в действительности решиться за чашкой кофе с помощью линейки, при условии, что на это есть желание обеих сторон», - сообщил Aftenposten источник, близкий к переговорам.

Этого не произошло потому, что российская сторона не желала решать отдельные вопросы, ожидая найти так называемое полномасштабное решение. Если бы вопросы континентального шельфа вокруг Шпицбергена, рыбоохрання зона и морская граница в Баренцевом море обсуждались вместе, Россия имела бы более выгодную переговорную позицию, чем Норвегия, подчеркнул эксперт.

Шпицберген

Другой источник сообщил Aftenposten, что для Норвегии было бы немыслимым пытаться заключить полномасштабное соглашение.

По его мнению, разграничение морских пространств в Баренцевом море и вопрос о континентальном шельфе и рыбоохранной зоне вокруг Шпицбергена – два абсолютно разных вопроса. Для Норвегии важнейший вопрос -  договориться с Россией о разграничительной линии. И совершенно другой – добиться международного одобрения норвежских взглядов на управление рыбными ресурсами и добычу полезных ископаемых в акватории вокруг архипелага. «Норвегия никогда не уступит акватории в Баренцевом море в обмен на признание российской трактовки договора о Шпицбергене», - добавил  источник, хорошо знакомый с проблемой российско-норвежских отношений.

Большинство тех, с кем беседовала Aftenposten, подчеркивали выдающийся успех Норвегии в проведении своей стратегии в отношении России. Ни одна другая стран НАТО не имеет с Россией таких хороших двусторонних отношений.

В российском МИД Норвегию именуют "«the good guys» - "хорошие парни". Это результат продуманной норвежской стратегии, которая проводилась в отношении России последние 20 лет.

http://www.aftenposten.no/nyheter/uriks/article3622973.ece



Hosted by uCoz