Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Третий по стоимости король--Aftenposten 31.05.2010

Норвежский королевский дом - третий в Европе по дороговизне расходов на его содержание, утверждает профессор из Бельгии.

Король Харальд "стоит" в два раза дороже других скандинавских монархов.

Фото: Kongehuset

Больше всего средств расходуется на содержание королевы Великобритании Елизаветы, как утверждает профессор Свободного университета в Брюсселе Херман Маттхийс, британский королевский двор обходится налогоплательщикам в 47 млн. евро в год. Далее следует нидерландский двор королевы Беатрикс, которая прибывает в Норвегию с визитом во вторник.  

На третьем месте списка расположился норвежский королевский двор, расходы на который в 2010 году Маттхийс оценил в 233 млн. крон или 28 млн. евро по сегодняшнему курсу.

Содержание других дворов Скандинавии выглядит скромнее: шведский "стоит" всего в 12 млн. евро, а на датскую королеву Маргрете выделяется 13 млн. евро.

Бельгийский профессор отметил, что затруднительно сравнивать расходы на содержание различных королевских домов в том числе из-за неодинаковой открытости бюджетов.

Историк и биограф норвежского короля Тур Буманн-Ларсен поставил под сомнение то обстоятельство, что норвежский королевский дом расходует больше средств, чем шведский и датский. "Исторически содержание норвежского двора обходилось очень дешево, и трудно сказать, что могло произойти в последние годы", - говорит Буманн-Ларсен.

Заместитель руководителя по связям с общесвенностью норвежского королевского двора Свен Йерулдсен заявил, что ежегодные отчеты о расходах королевской фамилии официально публикуются, поэтому у него нет необходимости комментировать данный вопрос. 

http://www.aftenposten.no/nyheter/uriks/article3672192.ece



Hosted by uCoz