Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Тектонический сдвиг--Aftenposten 4.06.2010

В следующем году на норвежском шельфе впервые будет добыто больше газа, чем нефти.

Добыча нефти, пересчитанная в стандартных кубических метрах, впервые в истории окажется меньше добычи газа.

График: Aftenposten

Несмотря на то, что в последние годы было открыто рекордное число новых нефтяных месторождений, их запасы оказались невелики. По сравнению с лучшим 2000 годом, в 2014 году нефтедобыча уменьшится в два раза.

За это же время газодобыча также удвоится, но общий объем добычи углеводородного сырья снизится. Кроме того, газовые цены сильно упали, поэтому оба этих фактора негативно скажутся на уровне норвежских доходов. 

Тем не менее, в течение последующих лет Норвегия по-прежнему будет оставаться ведущим мировым поставщиком углеводородного сырья на мировой рынок, утверждает Директорат нефти. 

В соответствии с долговременным прогнозом, общий объем добычи (выраженный в стандартных кубических метрах) снизится с прошлогоднего уровня в 115,5 млн. кубометров до примерно 60 млн. кубометров к 2030 году. К 2050 году объем добычи упадет до 30 млн. кубометров в случае, если не будут найдены новые месторождения.

Директорат нефти рассчитывает, что уровень неразведанных запасов углеводородного сырья на норвежском шельфе составляет 1200 млн. кубометров.

http://www.aftenposten.no/okonomi/innland/article3678688.ece 



Hosted by uCoz