Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Зачем корове матрас?--NRK 7.06.2010

В 2005 году сельскохозяйственные власти Норвегии постановили, что норвежские коровы должны иметь в стойлах матрасы. Однако суд вынес решение, что такая мера не является необходимой.

Традиционная солома может заменить экзотический резиновый матрас.

Фото: NRK

Инспекция по контролю за качеством пищевой продукции в 2008 году оштрафовала фермера Бьёрна Хатлингхуса за то, что подстилки у его коров были недостаточно мягкими. Однако фермер не захотел оборудовать стойло матрасами, в частности, сделанными из резины.

«У некоторых моих коров есть матрасы. Но из-за них сложнее производить уборку и поддерживать чистоту, что сказывается на коровьем самочувствии», - утверждает Хатлингхус.

Вместо матрасов фермер хотел бы использовать обычную подстилку, которая обеспечивает требуемую коровам мягкость. Для того чтобы избежать штрафа в 19,5 тыс. крон, Хатлингхус обратился в суд.

«Правила не говорят о том, что коровы должны матрасы в стойлах, там есть требование о том, чтобы они лежали на мягкой подстилке», - подчеркивает фермер. И суд согласился с его позицией.

Отныне фермеры могут сами решать, каким образом им следует обеспечивать необходимую мягкость коровьего обитания в стойлах.

 

http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/nrk_trondelag/1.7156059



Hosted by uCoz