Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Разобраться с муллой Крекаром--Stavanger Avisen 11.06.2010

Лидер партии Прогресса Сив Йенсен возмущена угрозами муллы Крекара в адрес Норвегии и норвежских политиков и требует егo наказания.

Фото: Scanpix

Сив Йенсен считает, что муллой Крекаром должна заняться полиция.

На пресс-конференции, которую Крекар организовал в четверг, он заявил, что в случае его смерти из-за депортации из Норвегии ответственные за это персоны также будут убиты. "Моя смерть дорого обойдется норвежскому обществу. Если, к примеру Эрна Сульберг выкинет меня из страны, это явится поводом для моего убийства. В этом случае ее последует та же участь", - сказал Крекар.

Мулла Крекар ранее был лидером мусульманской группы "Ансар аль-Ислам" в Ираке, которая боролась с режимом Саддама Хуссейна. Он получил политическое убежище в Норвегии, но в 2005 году его было решено выслать из страны за экстремистские призывы. Однако, решение не приводится в действие из-за того, что на родине Крекара ему грозит смертная казнь. В 2007 году Верховный суд Норвегии постановил, что Крекар представляет собой угрозу для национальной безопасности.  

Пресс-конференция Крекара проводилась в международном пресс-центре Осло, однако на нее не были допущены норвежские журналисты, с которыми Крекар не желает общаться. На вопрос о том, кто может убить его, Крекар не дал ясного ответа: "Я не знаю, кем я могу быть убит. "Ансар аль-Ислам, Аль-Кайеда, я не знаю. Кто угодно".

Сив Йенсен считает, что угрозы Крекара в адрес Норвегии и норвежских политиков не должны остаться без внимания: "Его угрозы опасны. Крекар утверждает, что созда сеть, поддерживающую контакты с террористическими организациями. Однако он находится на свободе. Теперь он прямо угрожает норвежским политикам, но правительство по-прежнему сидит тихо. Границы допустимого давно нарушены".

http://www.stavangeravisen.com/art.asp?id=56308



Hosted by uCoz