Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Лучше быть богатым и здоровым--Hegnar 14.06.2010

Рост продолжительности жизни в Норвегии в последние десятилетия в основном затронул хорошо образованные и зажиточные слои населения. Сегодня половина норвежских врачей считает, что зравоохранение должно благоприятствовать людям с невысокими доходами.

Фото: Scanpix

Результаты исследования, проведенные норвежским "Институтом здоровья населения" (Folkehelseinstituttet) показали, что мужчина с высшим образованием и высоким доходом в среднем живет на семь лет дольше того, кто закончил лишь начальную школу.

"Тревожно, что в последние десятилетия столь растущая разница. Это свидетельство банкротства общества и системы здравоохранения", - считает директор "Института здоровья населения" Гейр Стене-Ларсен. 

Исследование показало также, что социальное расслоение в состоянии здоровья населения в Норвегии оказалось выше, чем в других скандинавских странах. Если бы малообразованные люди были также здоровы, как лица с высоким образованием, число смертей в период с 1994 по 2003 годы сократилось бы на 43 тысячи.

Столь высокие различияв состоянии здоровья беспокоят и норвежских врачей. По их мнению, сегодняшнее равное отношение ко всем пациентам должно измениться. Необходимо уделять значительно больше внимания лицам с невысокими доходами.

http://www.hegnar.no/okonomi/article431824.ece

var sp_e0 = { "s":"hegnar", "cp":"www.hegnar.no/okonomi_finans", "url": window.location.toString() } spring.c(sp_e0); _uacct = "UA-3682237-1"; urchinTracker();

Hosted by uCoz