Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Шпионские страсти--Hegnar 22.06.2010

Норвегия шпионит все в большей степени, столь активная разведывательная деятельность велась только в годы холодной войны.

Генерал-лейтенант Хьелль Граннхаген отвечает за всех норвежских шпионов.

Фото: Aftenposten

Годовой бюджет на разведывательную деятельность составляет 930 млн. крон. Руководитель Разведывательного управления (Etterretningstjenesten) генерал-лейтенант Хьелль Граннхаген объясняет рост активности своего ведомства резко возросшим числом задач. Разведывательное управление отвечает за сбор и анализ гражданской и военной информации из-за рубежа.

Численный состав ведомства официально не объявляется, но ранее в этом году стало известно, что в штате разведуправления состоит 829 человек.

Норвежские разведчики активно работают в Афганистане, Чаде, Сомали, Судане, Косове, Египте, Боснии, Конго и на Ближнем Востоке, т.е. в тех районах и странах, где размещены воинские контингенты Норвегии. 

Однако самым главным направлением разведывательной деятельности по-прежнему, как и в годы холодной войны, остается Крайний Север. Разведчикам необходимо знать, чем занимаются русские. 

"Планы правительства на Крайнем Севере, транснациональные угрозы, такие как террор и распространение оружия массового поражения, а также норвежское военное присутствие за границей привело к тому, что деятельность Разведывательного управления значительно активизировалась", - поясняет генерал Граннхаген.

http://www.hegnar.no/okonomi/politikk/article433780.ece



Hosted by uCoz