Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Норвегии нужны иностранные медики--NRK 12.07.2010

Руководство Объединения норвежских врачей считает, что в местном здравоохранении будет работать еще больше иностранных граждан.

Ауксентас Моркевичус и Юлия Свидал приехали из Литвы и России, сейчас оба работают в больнице Телемарка (Sykehuset Telemark).

Фото: NRK

Юлия Свидал замужем за норвежцем и приехала из России два года назад. На родине Свидал получила диплом окулиста, но сейчас работает в больнице в отделе, занимающимся уборкой. 

"Мне не разрешили работать врачом. Российское образование не признается в Норвегии", - рассказывает Юлия. Она скучает по своей бывшей работе: "Это трудно, но лучше работать, чем сидеть дома".

Ауксентас Моркевичус - анестезиолог из Литвы. Этой осенью будет уже пять лет, как он работает в Норвегии. Работа в Норвегии привлекла его высокой зарплатой. Но есть еще много преимуществ у врача в норвежской больнице.

"Здесь прекрасные условия для работы. У нас есть все, что требуется из оборудования и лекарств", - говорит Моркевичус и добавляет, что в больнице Sykehuset Telemark высокий уровень профессионализма среди медицинских работников.

Самая большая проблема - это язык, рассказывает врач. "Бывает трудно понять диалект или нюнорск. И почти невозможно понять датский", - смеется Моркевичус.

В больнице Sykehuset Telemark 16 процентов сотрудников имеют иностранное гражданство. В этом году, например, на работу были приняты граждане Исландии и стран Восточной Европы. 

В Объединении норвежских врачей примерно 15 процентов членов - иностранцы.

Из 3400 врачей-иностранцев 1400 прибыли из стран Евросоюза, примерно 1200 являются выходцами из Северных стран, и всего 700 человек - граждане таких стран, как Сербия, Босния и Герцеговина, Россия и Ирак.

 

Президент Объединения норвежских врачей Турунн Янбю считает, что в будущем в норвежском здравоохранении число иностранцев только увеличится. "Мы нуждаемся в притоке рабочей силы, и нам нужны специалисты. Отлично, что мы являемся часть международного обмена специалистами", - говорит президент.

http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/ostafjells/telemark/1.7202857



Hosted by uCoz