Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Продажи антидепрессантов зашкаливают--Aftenbladet 24.07.2010

За последние 20 лет продажи антидепрессантов в Норвегии выросли в пять раз. Государственное фармацевтическое агентство (Statens legemiddelverk) считает, что этому способствует агрессивная реклама и ложная информация со стороны производителей.

Норвежцы применяют все больше средств от депрессии.

Фото: Scanpix

В прошлом году почти 300 тысяч норвежцев применяли лекарства от депрессии, тогда как в 2004 году таковых было 280 тысяч. А за последние 20 лет продажи антидепрессантов выросли на 379 процентов.

"Рост потребления медикаментов происходит из-за ложной информации со стороны фармацевтической промышленности", - считает главный врач фармацевтического агентства Стейнар Мадсен.

Объединение психиатров Норвегии считает, что необходимо ужесточить требования к рекламе лекарственных средств, а 1 процент от их продаж должен поступать в специальный фонд, который будет заниматься исследованиями и предоставлять потребителям нейтральную информацию. 

"Мы считаем безответственным то, что власти отдали распространение антидепрессантов на откуп фармацевтической промышленности", - утверждает заместитель объединения Анн Фэрден.

Фэрден опасается, что психиатры выписывают рецепты лекарств, эффект от применения которых ниже заявляемого, поэтому пациенты не получают необходимой помощи, а в худшем случае сталкиваются с побочными проявлениями. Она считает, что настало время перейти от помпезных мероприятий, которые устраивают фармацевты, к честной дискуссии, где производители будут всего лишь равноправной стороной.

http://www.aftenbladet.no/innenriks/1236705/Salget_av_antidepressiva_til_vaers.html



Hosted by uCoz