Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Мода по-скандинавски, или Кто на новенького?

Путешествуя по европейским странам, я всегда удивлялась тому, как в толпе иностранок можно с лёгкостью узнать женщину славянского происхождения. Она особенная: для кого-то вычурная, для кого-то изысканная. Среди «серых и скучных» немок, среди итальянок с сумочками-фэйками Луи Виттон в центре Милана. 

Но мы сейчас говорим не о тех слоях общества, которые регулярно посещают Недели Моды в Лондоне, Москве, Париже или том же Милане. Мы говорим об обычных девушках, у которых есть чувство стиля и которые умело его демонстрируют. Ведь стиль диктует моду, а не наоборот. Поэтому, я пришла к выводу, что мода — понятие не только эстетическое, но и географическое. Очередным тому подтверждением стало моё знакомство с модой стран Скандинавии.

Я переехала в Норвегию в феврале 2010 года. И как только мой багаж где-то при загадочных обстоятельствах потерялся, первая мысль, которая пришла мне в голову: скорее бы уже по магазинам, чего-то новенького прикупить. Но вспомнила, как перед отъездом знакомые говорили мне, что, мол, скандинавы такие скучные люди, нет никакого пристрастия к красивой одежде и т.д . Вот я и решила проверить, как оно есть на самом деле, начав «шоппинговать».
Что приятно удивило меня в первую очередь – это универсальность и практичность. Ничего вычурного или пошлого. Комфортный, но довольно простой крой, спокойные цвета, качественные ткани (как правило – хлопок, лен, кашемир, шерсть, и, конечно, деним). Как объяснили мне позже, в скандинавских странах довольно суровый климат, даже летом погода может поменяться 5 раз за день: солнце, тучи, промозглый ветер, снова солнце, дождь с градом. В таких непростых условиях нужно детально продумывать свой ежедневный look, поэтому многие девушки одеваются многослойно, как «капуста»: зауженные джинсы (главный тренд – леггинсы «под джинсу»), пара-тройка контрастных трикотажных футболок, сверху объемный кардиган крупной вязки, сверху джинсовая куртка и тонкий, объемный шарф.
Обувь может быть разной – тряпичные кеды, индийские сапожки с бахромой, и популярные последние два сезона сандалии-гладиаторы. Но самая «ходовая» форма обуви – это, конечно, резиновые сапоги до колен. Их носят и с джинсами, и с «деревенскими» платьями, сочетая их с плотными гольфами, сползающими шерстяными чулками или разноцветными теплыми колготками (преобладают серые, темно-синие, бежевые и белые цвета).
Помимо самой моды и модниц, в Скандинавии есть и очень интересные марки, одежда которых стоит в разы дешевле, чем у их заграничных коллег. Конечно, передовиком в области дизайна была и остается Швеция – родина бюджетных IKEA, H&M . Многие голливудские звёзды снимаются в рекламах Н&М, известные дизайнеры (Соня Рикель, например) творят свои «детища» для этого брэнда.

Удивительно, но к разнообразным аксессуарам и бижутерии скандинавы особой слабости не питают – даже в популярних маркетах эти отделы, как правило, выглядят очень уныло. В большей степени девушки предпочитают аксессуары для волос: обручи, косынки и прочее. Зато скандинавки не скупятся на косметику. Секрет правильного макияжа прост: как можно больше черной туши и подводки на глаза. Взгляд получается выразительным, а образ – законченным и сексуальным. Даже суровые нордические мужчины тают!

В Норвегии отношение к выражению своего настроения через внешний вид так же крайне либеральное. Единственный день в году, когда все стремятся показать свой патриотизм и отдать дань традициям - это 17 мая в День Конституции Норвегии, когда жители надевают колоритные народные костюмы.

Безусловно, норвежцы не относятся к тем, кто нетерпеливо отслеживает последние тенденции, диктуемые Миланом, Нью-Йорком или Парижем. В Осло есть свой «дом дизайнеров», универмаг Paleet (Karl Johans gate 37 – 43). По выходным на той же улице нередко разворачивается отличный блошиный рынок – словно в музее здесь можно бесконечно разглядывать и, конечно, покупать самые разные платья и свитера, связанные норвежскими бабушками. Если же вы захотите увезти с собой пару новых вязанных изделий, то лучшим местом будет Oslo Sweater Shop (Biskop Gunnerus gate 3, Clarion Hotel Royal Christiania) или какой-нибудь другой магазин, где продаются вещи с маркой Dale of Norway. Актуальные в нашу погоду резиновые сапоги можно купить в магазине Wedins (Lilleakerveien 16), и уж поверьте, здесь вы не промахнетесь. А вот Bik Bok – популярный норвежский аналог H&M (Stortingsgaten 8, T Stortinget). Типично норвежские товары представлены и в пятиэтажном универмаге Steen&Strom (Kongens gate 23, T Stortinge). За экзотикой можно заглянуть в Oleana (Stortingsgaten 8, T Nationaltheatret), где продают женскую одежду известного дизайнера Сульвейг Хисдаль. Одним словом, в Осло смогут чувствовать себя уютно и взыскательный модник, и денди, и обычный горожанин, который больше всего на свете ценит свободу. 

Оксана Лесик


Примечание:


Hosted by uCoz