Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Экспорт оружия вырос в три раза--Dagens Naeringsliv 21.08.2010

За последние пять лет норвежский экспорт оружия вырос в три раза, а производитель вооружения Nammo, в котором государство имеет половину акций, покупает активы в США.

Kongsberg Gruppen успешно продает оружие в США.

Фото: Dagens Naeringsliv

Цифры продаж говорят о том, что война в Ираке и Афганистане превратили норвежскую индустрию в настоящий супермаркет.

За последние шесть лет компании Nammo и Kongsberg Gruppen увеличили свой оборот с 7,3 миллиардов крон до 17,2 миллиардов. За то же время экспорт оружия увеличился в три раза, а две компании (которые частично принадлежат норвежскому государству) поставили на экспорт вооружения и военной техники на сумму в 12,5 миллиардов крон.

В реальности их продажи еще выше. Только Kongsberg Gruppen с 2007 года заключила с армией США контракты на  на сумму в 11,7 миллиардов крон, но производит системы вооружения в самих США.

Американские клиенты обеспечивают 41 процент оборота компании Nammos, и теперь норвежский производитель моторов и вооружения чувствует себя в США еще увереннее.

В 2007 Nammo приобрело в США активы производителя вооружения Talley и сегодня лидирует на американском рынке противотанкового оружия.

"Нет никакого сомнения, что наше оборудование используется в военных операциях в Ираке и Афганистане", - отмечает заместитель директора Nammos Эдгар Фоссхейм.

Теперь компания планирует за счет приобретения новых активов еще больше закрепиться на быстрорастущем американском рынке. "Наиболее вероятно, что мы приобретем активы в США, но это может случиться и в Европе", - утверждает Фоссхейм.

http://www.dn.no/forsiden/naringsliv/article1959602.ece



Hosted by uCoz