Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Прощай, полтинник--Aftenposten 3.09.2010

Монеты в 50 эре используются мало, поэтому эта монета может быть изъята из обращения, считает Центральный банк Норвегии - Norges Bank.

Норвежский полтинник скоро станет историей.

Фото: Aftenposten

Решение о том, какого достоинства монеты и купюры должны ходить в Норвегии, принимает Центральный банк. Ранее из обращения были изъяты монеты в один, два, пять, десять и двадцать пять эре, теперь настал черед монеты в пятьдесят эре.

«Постановлением Центрального банка монета в 50 эре больше не будет обращаться как обычное платежное средство. Монета используется в магазинах для того, чтобы давать сдачу, но значительное количество потребителей степени откладывают эти монеты в сторону вместо того, чтобы расплачиваться ими в дальнейшем», - говорится в официальном письме Центробанка. Цены, которые используются сегодня в киосках, магазинах и других местах округляются до кроны, а не до пятидесяти эре, поэтому изъятие монеты не повлечет за собой роста цен, считает главный банк страны.

Шведы отправят на пенсию свою монету в 50 эре в конце сентября. Датчане пока сохраняют полтинник, но монета в 25 эре была изъята из обращения в 2008 году.

http://www.aftenposten.no/okonomi/innland/article3795060.ece



Hosted by uCoz